ПЕРЕЙТИ НА ВЕРСИЮ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

История больницы

Наша больница основана в 1808 году, она создавалась как Первая городская в Нижнем Новгороде, на средства купца Костромина на углу улиц Ковалихи и Ивановской (позднее – Больничной, сейчас – улица Нестерова).

дважды была военным госпиталем (в 1812 и 1941-1945 годах).
Поистине всенародную славу больницу завоевала во второй половине XX века, когда она стала клиникой Горьковского мединститута им. С.М. Кирова. Именно в этом время сформировались терапевтическая и хирургическая школы, прославившие горьковскую, нижегородскую и всю отечественную медицину.

Мы с гордостью вспоминаем славные имена врачей и профессоров А.И. Гефтера, К.В. Зверевой, А.П. Широковой, И.К. Охотина, Д.Л. Пиковского, В.А. Гагушина и других!

В стенах Пятой больницы родилась одна из лучших школ сердечно-сосудистой хирургии, создателем которой стал выдающийся хирург, академик Борис Алексеевич Королев.

Пятая больница славилась лучшими анестезиологами и рентгенологами. В «золотой век» больницы здесь работали многие талантливые хирурги и терапевты, врачи-специалисты, лаборанты и медицинские сестры. Все имена трудно перечислить.

Пятая больница - это постоянное стремление к новому, совершенствование профессионального мастерства, укрепление технической оснащенности. Это многопрофильность и тесный контакт врачей различных специальностей.